Carnaval de Salvador: Confira a programação para este domingo, dia 10

Confira a programação oficial do Carnaval de Salvador para este domingo (10), nos três circuitos da folia*.

(Foto: Mateus Pereira / Secom-BA / Divulgação)
O Trio Armandinho, Dodô e Osmar faz a festa do folião-pipoca na Barra neste domingo (10) (Foto: Mateus Pereira / Secom-BA / Divulgação)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Domingo – 10/02

Horário

Entidade

Atração

09:00

Unidade da Celebração Espiritual

15:00

Olodum Banda Olodum

15:35

Gula / Camaleão Chiclete com Banana

16:10

Fecundança / Pirraça Jorge e Mateus

16:45

Tchan / Praieiros Jammil

17:20

Projeto – Bembatrio Em Adrenalina, Melanina e Dendê no Carnaval (Trio Arrastão) Bemba Trio / Flávio Renegado / Apafunk

17:35

Me ama André Lélis

18:10

Me abraça Asa de Águia

18:45

Trio Armandinho Dodô e Osmar Banda Armandinho, Dodô e Osmar

19:15

Crocodilo Daniela Mercury

19:50

Bróder / Largadinho Claudia Leitte

20:25

Trio Distak St – 3

20:40

Meu e Seu Harmonia do Samba

21:15

Balada Tuca Fernandes

21:45

Tê Tê Tê / Afro Pop Margareth Menezes

22:15

Empresários da copa – Bt-1 – Trio Free Way Banda Mametto

22:45

A Mulherada A Mulherada e convidados

23:15

Cortejo afro Banda Cortejo Afro

23:45

Projeto – Walmir Lima – 80 anos de Samba e Folia (Trio Avalanche) Walmir Lima / Sambatrônica / Gal do Beco / Barlavento / Lasinho do Banjo

00:00

Trio Tripodão Bt 2 Jau

00:15

Ecológico Meio Ambiente Banda Roma Negra

00:35

A Novidade (Sem cordas) Versão Axé

 

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

Domingo – 10/02

Horário

Entidade

Atração

10:00

Rhataplan Banda Rathaplan/ Sonho de Criança

10:30

Mamulengo Banda Percussiva Mamulengo da Bahia

11:00

Algodão Doce Carla Perez

11:30

Ibéji Ed City

12:00

Cortejo Afródromo Carlinhos Brown e cantores das entidades Afros

12:30

Pierrot de Plataforma Grupo de Pierrot

12:45

Pierrot tradição Grupo de Pierrot

13:00

Araketu (sem cordas) Banda Ara Ketu

13:15

Microtrio Banda Microtrio

14:00

Inter Tomate

14:35

Coruja Ivete Sangalo

15:10

Papa Babado Novo

15:45

Eva Banda Eva

16:20

Cheiro de Amor Banda Cheiro de Amor

16:55

Trio Bt -3 Paulinho Boca

17:10

Traz A Massa Parangole

17:45

Pinel (Sem cordas) Psirico

18:15

Trio É Massa St – 1

18:30

Commanche do Pelô Grupo Mania de Ser / Pagode da Mulher Solteira

19:00

Apaxes do Tororó Poderdang

19:30

Projeto – Quilombola Soul (Trio Top 69 ) Dão / Sankofa / Coletivo Di Tambor

19:45

Blocão da Liberdade Grupo Movimento / Banda de Percussão

20:15

Trio Visual St – 2

20:30

100 CENSURA Kally/ banda 100 censura

21:00

Banana reggae Thomé Vianna / Solano Jacob / Dada Yute

21:30

Projeto – Trio Raízes da Bahia (Trio Albatroz) Roberto Mendes / Juliana Ribeira / Barquinha de Bom Jesus da Lapa / Camerata Popular da Bahia

21:45

Trio Bt – 4

22:00

Kambalagwanze Banda Kambalagwanze e convidados

22:30

Gangazumba Banda Gangazumba /Grupos Os Inocentes

23:00

Os Negões Banda Afro Os Negões

23:30

Trio Bt – 3 – 2ª volta

 

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Domingo – 10/02

Horário

Entidade

Atração

13:00

Transformistas Mirim Banda Snak Black

14:00

Trio Visual St – 2

15:00

Filhas de Olorum Thayná Ribeiro / Bob Baiano

15:15

Renascer 2000 Banda recordar

15:30

Mutantes Viola de Doze / Nick Lombarty

15:45

Filhos de Gandhy Banda show Gandhy

16:00

Ambiental e Ecossistema Saulo Calmon e convidados

16:15

Dança Bahia Banda Ijexá / Isto É Bahia

16:30

Amigos do Babá Banda Josué Babá / Banda Axé Bahia

16:45

Filhos do Congo Banda Filhos do Congo

17:00

Abi Si Aiyê Banda Abi Si Aiyê

17:15

Kizumba Banda kizumba e convidados

17:30

K Entre Amigos Banda k Entre Amigos

17:45

Luaê Banda luaê

18:00

Olorum Baba Mi Banda Olorum e Lucimar

18:15

Alabê Banda Guetto é Guetto

18:30

Bola Cheia Missinho

18:45

Afro Liberdade Banda afro liberdade e convidados

19:00

As Incabuladas Banda Som de Black

19:15

Tempero de Negro Jorge Dragão e Banda Oramí

19:30

Só samba de roda Banda Samba de Roda Urbano

19:45

Furacão 2001 Banda Raízes da Terra e convidados

20:00

Big Bloco do Gueto Oficina Musical do BBG, Negão da Viola, Negro Davi

20:15

Leva-Eu Grupo de Samba Leva Eu

20:30

Sfonia do Samba Banda Sampartido

20:45

Ogun Xorokê Banda Afro Xorokê

21:00

Quilombo Banda Divindade

21:15

Ijexá da Bahia Banda Ijexá da Bahia

 

*A programação está sujeita a alterações.

Rafael Veloso

É editor do Site Rafael Veloso.com.br. Jornalista formado pelo Centro Universitário da Bahia – Estácio / FIB, em 2009. Tem experiência com produção de rádio e TV, passagem por veículos impressos e sites. Atua em assessoria de imprensa desde 2010.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *