Carnaval de Salvador 2016: Confira a programação para esta segunda-feira, dia 08
Circuito Osmar (Campo Grande – Praça Castro Alves)
Circuito Osmar (Campo Grande – Praça Castro Alves)
Confira a programação do Carnaval de Salvador 2016 para este domingo, dia 7, nos três circuitos da folia baiana.
Circuito Osmar (Campo Grande – Praça Castro Alves)
10h30 – Mamulengo – Banda de Sopro Mamulengo
10h50 – Algodão Doce – Carla Perez e convidados
11h10 – Ibéji – Nave Louca
11h30 – Rhataplan – Lucy Araújo
11h50 – Pierrot de Plataforma – Banda Pierrots de Plataforma
12h – Pierrot Tradição – Banda Pierrot e Tradição
12h30 – Trio Independente – Pipoca de Saulo
12h45 – Inter – Psirico
13h15 – Coruja – Ivete Sangalo
13h45 – Papa – Babado Novo
14h15 – Cheiro de Amor / Pinel – Banda Cheiro
14h45 – Trio Independente Strutura – Sarajane
15h – Apaxes do Tororo – Fora da Midia
15h30 – Commanche do Pelô – Samba do Pretinho / Valverde & Cia / Jorginho Commancheiro / Rose Belo / Helen Pires
16h15 – 100 Censura – Banda Reflexus
16h45 – Blocão da Liberdade – Banda Hashtag
17h30 – Banana Reggae – Thomé Vianna e convidados
18h – Trio Independente – Adriano Rezende
18h15 – Os Negões – Banda Afro Os Negões e convidados
18h45 – Ambiental e Ecossistema – Saulo Calmon
19h15 – Amuleto – Banda Amuleto
20h15 – Alabê – Banda Alabê
20h30 – Trio Independente Strutura – Carla Cristina
20h45 – As Suburbanas – Só Pra Ficar
Circuito Dodô (Barra – Ondina)
14h30 – Micro Trio Peixinho Elétrico – Chico Gomes
14h45 – Trio do Comcar
15h – Olodum – Banda Olodum
15h30 – Camaleão – Bell Marques
16h – Fecundança / Pirraça – Jorge e Mateus
16h30 – Meu e Seu – Harmonia do Samba
17h – Me Abraça – Durval Lelis
17h30 – Largadinho – Alinne Rosa
18h – Trio Armandinho Dodô e Osmar – Armandinho e Irmãos
18h15 – Crocodilo – Daniela Mercury
18h45 – Tchan / Praieiros – Jammil
19h15 – Balada – Tuca Fernandes
19h45 – Eva – Banda Eva
21h15 – Cortejo Afro – Banda Cortejo Afro
21h30 – Trio Independente Ligth – Jú Moraes
21h45 – Ecológico Meio Ambiente (sem cordas) – Gel Avilis
22h – Trio Independente Mega Líder – Gerônimo
22h15 – A Mulherada – Banda A Mulherada
22h30 – Trio Independente Traz A Massa – Viviane Tripodi
22h45 – Trio Independente – Avenida 7
23h – Trio Independente Pop Rock
23h30 – Trio Independente Ricardão – John Robert
Circuito Batatinha (Praça da Sé / Praça Castro Alves)
17h – CHAB’SC – Banda CHAB’SC
17h20 – Abi Si Aiyê – Banda Abisiaiyê
17h40 – Kizumba – Banda Kizumba
18h – Luaê – Banda Luaê
18h20 – Olorun – Baba Mi
18h40 – Só Samba de Roda
19h – Big Bloco do Gueto – Banda Percussão BBG / Negão da Viola
19h20 – Leva Eu
20h – Bloco Idará – Banda Idará
20h20 – Korin Nagô – Banda Korin Nagô
20h40 – Bacanas do Passo
* Programação sujeita a alteração
Ivete Sangalo, Bell Marques, Durval Lélys, Margareth Menezes, Carlinhos Brown, Timbalada e Banda Eva. Essas são algumas das estrelas da Axé Music que vão desfilar neste sábado (06/02), do Carnaval de Salvador, no circuito Dodô (Barra-Ondina). Já no Circuito Osmar (Campo Grande), a programação será aberta pelos blocos infantis e segue com os blocos afros e afoxés. O destaque da noite fica para o mais belo dos belos, o bloco Ilê Aiyê, que encerra no Circuito Osmar, esse quarto dia de festa em Salvador.
10h30 – Todo Menino É Um Rei – Banda Beat Brasil e convidados
10h50 – Pequeno Príncipe de Airá – Banda Unjirá
11h10 – Algodão Doce – Carla Perez e convidados
11h30 – Rhataplan – Lucy Araújo
11h50 – Ibéji – Gang do Samba
12h10 – Bloco da Saudade – Banda da Saudade
12h30 – Polimania
14h15 – Canelight – Pagode do Vinny / Os Intimus
14h45 – As Muquiranas – É o Tchan
15h – Trio Independente Rosy e banda
15h15 – É Com Esse Que Eu Vou – Banda D Pool
15h45 – Bola Cheia – Tribo Axé Mix
16h15 – Baby Léguas (sem cordas) – Banda Papa Léguas
16h45 – Me Deixa A Vontade – Carlos Pita
17h15 – Porcoioio – Banda Abacate com Cachaça
17h45 – As Kuviteiras – Pagodart
18h15 – Trio Armandinho Dodô e Osmar – Armandinho e Irmãos
18h45 – Trio Independente – Luana Monaliza
19h45h – Vem Sambar Xande De Pilares
20h15 – Malê Debalê – Banda Malê
20h45 – Muzenza – Banda Muzenza
21h15 – Amigos de Cajá – Samba Da Biqueira
21h45 – Boka Louka – Fora Da Midia
22h15 – Didá – Banda Didá Femenina
22h45 – Mundo Negro – Banda Mundo Negro
23h15 – Bankoma – Banda Bankoma
23h45 – Bloco Jaké – Banda Jaké / Banda Pit Stop / Neivado de Tchaco / Jorge Fogueirão
00h15 – Axé Dadá – Só Nós No Pagode / Samba de Farofa / Neto Balla / Gal do Beco
00h30 – Dengo Baiano – Banda Sakode A Kabeleira
01h – Ambiental e Ecossistema – Saulo Calmon
01h15 – Trio Independente – Asas Livres
01h45 – Ilê Aiyê – Band’Aiyê
10h – Happy – Selva Branca / Turma do Picadeiro Encantado / Tio Paulinho
14h30 – Trio do Comcar
15h – Cerveja & Cia – Ivete Sangalo
15h30 – Vumbora – Bell Marques
16h – Cocobambu – Durval Lelis
16h30 – Nana Banana – Chiclete com Banana
17h – Trio Independente – Margareth Menezes
17h15 – Praficar – Simone e Simaria
17h45 – Projeto Especial Camarote Andante – Carlinhos Brown e convidados
18h – Timbalada – Banda Timbalada
18h30 – Alô Inter / Burburinho – Banda Duas Medidas
19h – D + / Banana Coral – Oito7Nove4
19h30 – Fissura – Tomate
20h – Eva – Banda Eva
20h30 – Trio Independente – Luiz Caldas
20h45 – Trio Independente Ligth – Torres da Lapa
20h45 – Bloco Yes Eletrônico
21h15 – Eu Vou – Alinne Rosa
21h45 – Trimix – Babado Novo
22h – Trio Independente Mega Lider – Carla Cristina
22h15 – Siri Com Todi / Tô Ligado (sem cordas) – Banda Vela no Vento
22h45 – Jazz Trio – Rumpilezz
23h – Tá Rindo de Q Sacode – A Cabeleira
23h15 – Trio Independente Traz A Massa – Gilmelândia
23h30 – Trio Independente – Adriano Rezende
23h45 – Trio Independente – Katê Katê
00h – Trio Independente – Di Mainha
17h – As Mariposas / Sambetão
17h20h – Filhas de Gandhy – Banda Filhas de Gandhy
17h40 – Bahia Em Cena – Banda Odara Ayiê / Thayne Balanço
18h – Korin Efan – Bumba Meu Boi De Vilas De Abrantes
18h20 – Acará – Banda Sêtropeiro e Samba Mulheres de Boiadeiro
18h40 – Kizumba – Banda Kizumba
19:00h – Alerta Mente Negra – Banda Alerta e convidados
19h20 – Tomalira – Banda Tomalira
19h40 – Impacto Sonoro – Banda Tambores e Cores
20h – Oriobá – Banda Oriobá
20h20 – Laroyê Arriba – Banda Laroyê / Simone Raios
20h40 – Swing do Pelo – Banda Swing do Pelô
21h – Furacão Alegria – Banda Furacão e Atikun
21h20 – As Piriguetes / Desejo de Sambar
21h40 – Bloco de Reggae Cabeça de Gelo – Banda Tony Baiano / Banda Cabeça de Gelo
22h – Saku Xeio – Banda do Balão
* Programação sujeita a alteração
Circuito Osmar (Campo Grande – Praça Castro Alves)
17h – Trio sem cordas – Ivete Sangalo
18h – Trio sem cordas – Bell Marques
19h – Alerta Geral – Arlindo Cruz / Sombrinha / Fundo de Quintal / Katulê
19h30 – Pagode Total – É o Tchan
20h – Bloco da Capoeira – Tonho Matéria
20h30 – Bankoma – Banda Bankoma
21h – Amor e Paixão – Nelson Rufino / Batifun / Movimento
21h30 – Proibido Proibir – Jú Moraes / Denny Palma
22h – Milenar – Délcio Luiz e convidados
22h45 – Quero Ver O Momo – Banda Quero Ver O Momo
23h15 – Trio sem cordas – Banda Eva
23h30 – Sambaterramar – Banda Quebre O Gelo
00h – Trio sem cordas – Ricardo Chaves
00h15 – Trio sem cordas – Samba & folia
00h45 – Trio sem cordas – Rei Momo
01h – A Mulherada – Banda A Mulherada
Circuito Dodô (Barra-Ondina)
17h – Projeto Especial Comemorativo dos 70 anos da UFBA
17h15h – Trio sem cordas – Baby do Brasil
17h45h – Bloco Cocobambu – Wesley Safadão
18h15h – Projeto Especial Caetanave – Lateral Elétrica e Carlinhos Brown
18h30h – Trio sem cordas – Babado Novo
18h45h – Yes – Seu Maxixe
19h15h – Harém – Alexandre Peixe
19h45h – Trio sem cordas – Márcia Freire
20h00h – Siri com Todi / Tô Ligado (sem cordas) – Banda Vela no Vento
20h15h – Trio sem cordas – Battata
20h30h – Pegada do Samba – Banda Sakode a Kabeleira / Pagode de Mulher Solteira
21h15h – Cartão Postal – Caras e Coroas
21h45h – Trio sem cordas – Parangolé
22h00h – Os Mascarados – Banda Os Mascarados e convidados
22h30h – Trio sem cordas – Margareth Menezes
22h45h – Banana Reggae – Thomé Vianna e convidados
23h00h – trio sem cordas – Maristela Muller
23h00h – Trio sem cordas – A Zorra
23h15h – Big Bloco do Gueto – DJ RDM Hits dos anos 80
23h30h – Surf Reggae – Banda Surf e convidados
23h45h – Nova Saga – Ussumany – Guiné Bissau / Back To Back / Karol de Souza / Dj Akany / Makonnen Tafari
00h – Trio sem cordas – Luana Monalisa
00h15 – Trio sem cordas – Katê
00h30 – Bloco Folia e Prevenção – Silvia Patricia
Circuito Batatinha (Praça da Sé – Praça Castro Alves)
20h – Expressão Negra – Nildes Vieira e banda
20h15 – Arca do Axé – Banda Arca do Axé
20h30 – Bloco Idará – Banda Idará
20h45 – Laroyê Arriba – Banda Laroyê / Simone Raios
21h – Araiyê – Banda Araiyê e convidados
21h:15 – Kayala da Bahia- Banda Kayala e convidados
21h30 – Danados de Coutos – Banda B.D.C.
21h45 – CHAB’SC – Banda CHAB’SC
* Programação sujeita a alteração
Surdos, bacurinhas, joelhos e Tubax – timbau produzido com caixas de gordura – transformam o plástico PVC em música e muito ritmo nas mãos do mestre Carlinhos Brown neste Carnaval. É o projeto Descidão Bateria Sustentável, realização do músico baiano que conta com o apoio da Braskem. A atração será liderada pelo cacique do Candeal, que junto com um novo grupo de 200 percussionistas e 20 sopros apresenta os instrumentos inovadores nos dias 04 e 09/02.
A iniciativa possibilita, com uma técnica artesanal e material alternativo, a construção de instrumentos percussivos similares aos originais, a partir do aproveitamento de tubos, conexões e peças do plástico PVC. Para Helio Tourinho, gerente de Relações Institucionais da Braskem na Bahia, o projeto evidencia o plástico em uma destinação diferenciada, que é a cultura e a produção musical da Bahia: “A Bateria Sustentável está alinhada com a estratégia de atuação social da Braskem, de estimular o desenvolvimento humano através do apoio à cultura e às vocações artísticas regionais”.
O cortejo do Descidão Bateria Sustentável sai da Rua Sabino Silva, na Ondina, com destino ao Camarote Planeta Band, após desfile da Caetanave. A bateria foi formada em dezembro de 2015, a partir de audições públicas com Carlinhos Brown.
No repertório, canções autorais da Rumpilezz e de compositores, como Gilberto Gil e Lenine, que já tiveram suas obras tocadas pela orquestra. “Iremos dedicar este passeio aos grandes mestres com nosso repertório autoral e de algumas visitas que fizemos ao longo dos 10 anos da Rumpilezz, com oito percussionistas no trio. Estamos muito contentes em levar nossa música em um trio próximo ao folião e em ser parte deste momento”, afirmou Letieres.Visual Cage
Na sexta-feira, dia 05/02, às 18h50, o trio participa pela primeira vez do Furdunço, no Campo Grande. Já no sábado, dia 06/02, a bigband volta ao Circuito Barra-Ondina, fechando a programação da noite, às 23h30. Antes da folia, a Orkestra se reúne no dia 03/02, quarta-feira, às 19h, para um Ensaio Aberto, com um repertório especial do que vai ser apresentado no período do Carnaval. Com entrada gratuita, o público poderá ter uma experiência com música instrumental na Casa Rumpilezz (Casa 14 – Anexo do Teatro XVIII, Pelourinho).
O JazzTrio Rumpilezz é uma realização Orkestra Rumpilezz e Janela do Mundo, com apoio do Shopping da Bahia e patrocínio da Caixa e Governo Federal.
Serviço:
Jazztrio Rumpilezz
Ensaio Aberto
Casa Rumpilezz (Casa 14 – Anexo do Teatro XVIII, Pelourinho)
03/02, 19h
Grátis
Jazztrio no Furdunço
Circuito Osmar Campo Grande
05/02, 18h50
Grátis
Jazztrio Na Orla
Circuito Dodô Barra-Ondina
06/02, 23h30
Grátis
Serviço:
O Quê: Festival De Música Malê Debalê e Concurso Negra e Negro Malê 2016
Onde: Sede do Malê Debalê, Rua Direta do Abaeté, s/n, Itapuã
Quando: Sábado, dia 23/01, às 18h (Festival) e domingo, dia 24/01, às 16h (Concurso)
Quanto: R$ 10 e R$ 15 (casadinha)