Carnaval de Salvador: confira a programação desta sexta-feira, dia 8

Confira a programação oficial do Carnaval de Salvador desta sexta-feira (dia 8), nos três circuitos da folia. A programação está sujeita a alterações.

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Sexta-feira – 08/02

Horário

Entidade

Atração

10:00

HappyTio Paulinho / Banda Salto 15

14:45

Bloco BabyGilmelândia

15:15

Projeto – Som das Ruas (Trio Arrastão)Dionorina / Cativeiro / Soraia Drumond / Dominium

15:30

Nana BananaChiclete com Banana

16:05

TimbaladaTimbalada

16:40

CocobambuClaudia Leitte

17:15

D + / Banana CoralBanda Oito7nove4

17:50

Alô InterSeu Maxixe

18:25

Projeto Especial PsiricoPsirico

18:55

Pra Ficar/ BurburinhoAlexandre Peixe

19:30

Trio Daniela MercuryDaniela Mercury

20:00

Fissura / Aviões do ElétricosAviões do Forró

20:35

Eu vou / AgitoTomate

21:10

Tô ligado / Apaxes do TororóPríncipe do Guettho

21:45

Yes Bahia ClubBob Sinclar

22:00

Nu OutroJammil

22:35

Cerveja e CiaTuca Fernandes

23:10

Trio Distak St – 3 

23:25

Trimix / É Massa (Sem cordas)Caldeirão

23:45

Trio Cantos do Brasil – Trio Bt – 1Ludimilla Anjos e Cantores do The Voice

00:00

Universitário 

00:20

Projeto – Reguitarrice Diamba (Trio Avalanche)Diamba / Bailinho de Quinta / O Quadro

00:35

Trio Rei Momo – Bt-2 – Trio TripodãoViviane Tripodi

00:50

Trio St – 6Luana Monaliza

01:05

MicrotrioBanda Microtrio

Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)

Sexta-feira – 08/02

Horário

Entidade

Atração

17:00

Agente Faz SaúdeBanda Golaço

17:30

PolimaniaGang ê e convidados

18:00

Trio É Massa St – 1 

18:15

Saudade é FoliaFora da Mídia / Nelson Rufino e convidados

18:30

Q FelicidadeBanda Depende de Nós / Gang É

19:00

Projeto – Kabaluerê (Trio Top 69)Ana Paula Alburquerque/Antonio Carlos e Jocafi/ Felipe Lorenzo /Gil Ferreira /Leandro Pessoa/Paula

19:15

As Kengas ExclusivasBanda Os Caras

19:45

Cortejo afroBanda Cortejo Afro

20:15

OlodumBanda Olodum

20:45

Projeto – Batuque no Coração (Trio Albatroz)Lazzo Matumbi / Tote Gira / La Paz

21:00

Filhos de MarujoBanda Viola de Marujo

21:30

Os negõesBanda Afro Os Negões

22:00

Trio visual st – 2 

22:15

AlvoradaRoberto Mendes / Aloísio Menezes / Gal do Beco / Marquinho Sathan / Bambeia

22:45

MilenarEdil Pacheco / Grupo Partidão / Irmanada

23:00

Reduto do SambaHarmonia do Samba / Reduto do Samba

23:30

SowetoBarabadá e banda

00:00

Samba PopularTonho Matéria / Grupo Movimento / A Grande Família

00:30

Trio Bt – 4 – 2ª voltaMangolê de Angola

00:45

Come LixoBanda Verde e Rosa

01:05

Samba do P 

01:25

PagodãoGrupo Pagodão

01:45

Bloco Os Toalhas 

02:25

Clube do Samba na AvenidaMumuzinho / Samba do Clube/ Lucy Laura

02:30

Trio Bt-3 – 2ª volta 

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Sexta-feira – 08/02

Horário

Entidade

Atração

16:00

Alternativo da PazBoka Louka

16:15

Mutantes / Brilho do SolBeto Botho / Nira Guerreira / Tony Brandão / Banda Vira e Mexe

16:30

Templo dos orIxásThaynis Balanço

16:35

Trio Visual St – 2 

16:45

Relíquias AfricanasBanda Relíquias Africanas

17:00

Gera a Dois – O BlocoSaydi Bamba

17:15

Jogo do IfáBanda Jogo do Ifá e Convidados

17:30

Levada do JegueSam Bahia

17:45

Dondokas dos BarrisSa Kanejo e Peu

18:00

Amigos do babáBanda Josué Babá / Banda Axé Bahia

18:15

Africa BahiaSambafricana / Bandafrica Bahia

18:30

AlabêSamba comunidade

18:45

Afro LiberdadeBanda Afro Liberdade e convidados

19:00

Conexão TribalGil Felix e Banda Conexão Tribal

19:15

MutuêBanda Mutuê

19:30

AgbaraBanda Agbara

19:45

Korin EfanBumba Meu Boi de São Francisco do Conde

20:00

Afro BogumBanda Afro Bogum

20:15

Chamego AfroBanda chamego Afro / magia baiana

20:30

Arca de ZambiThaynis Balanço /Gupo de Dança)

20:45

As IncabuladasBanda Som de Black / Beat da Onda

21:00

As TransformistasBanda Snak Black

21:15

Usina do SambaGrupo Usina do Samba

21:30

Arca de OlorumBanda Iris do Sol

21:45

KayalaBanda Kayala e convidados

22:00

Com Todo GásGrupo Nosso Ritmo

22:15

Ogun XorokêBanda Afro Xorokê

22:30

Bloco DandaraBanda Lundu / Banda Bicho da Cana

22:45

Reggae O BlocoOsvaldo Silva / Banda Mont Sião

Rafael Veloso

Jornalista formado pelo Centro Universitário Estácio da Bahia - Estácio FIB em 2009. É editor do site Rafael Veloso.com.br desde 2003. Atuou em produção de programas de TV e rádio, tem experiência com web jornalismo e há 11 anos trabalha com Assessoria de Comunicação Interna e Externa. E-mail: contato@rafaelveloso.com.br.